salta al contenuto

Ledwall: Cosa Sono, Come Funzionano,
Componenti, Prezzi, Vendita e Noleggio.

Dalla fisica del singolo pixel autoemissivo fino all'infrastruttura di controllo Gigabit: la guida tecnica definitiva per comprendere l'anatomia, i parametri ottici, le differenze indoor/outdoor e i modelli economici per aziende e professionisti.

Indice della Guida Ingegneristica

1 · Cos'è un Ledwall: Il Principio della Matrice Autoemissiva

Un ledwall (o maxischermo a LED) è un sistema di visualizzazione video modulare composto da pannelli elettronici interconnessi, capaci di creare una superficie visiva continua di qualsiasi dimensione e proporzione, totalmente priva di cornici di giunzione (*zero-bezel*).

A differenza dei monitor tradizionali (televisori consumer o display professionali LCD/OLED), il ledwall non è limitato a dimensioni diagonali fisse (es. 55", 75", 98"): assemblando tessere modulari denominate *cabinet* (tipicamente in formato standard 500×500 mm o 1000×1000 mm), è possibile realizzare pareti video da 2 a oltre 500 metri quadri, con risoluzioni che scalano in modo lineare dal Full HD fino al 4K, 8K e 16K nativi.

Caratteristica Tecnica Videowall LCD Tradizionale Maxischermo LEDwall Diretto
Cornici di Giunzione Griglia nera visibile a croce (da 0.88 mm a 3.5 mm di bezel gap) che taglia scritte e volti Superficie monolitica continua al 100%: planarità meccanica senza alcuna linea visibile
Luminosità Sostenuta 450–700 Nit (indoor); picchi degradati dal calore del backlight Da 600–1.200 Nit (indoor) fino a 10.000 Nit (outdoor) sostenuti h24 a regime termico
Riparabilità in Loco In caso di rottura, l'intero pannello da 55" va sostituito e smaltito con costi ingenti Riparazione chirurgica del singolo modulo magnetico o microchip LED (costo 8–35 €)
Vita Utile Media 30.000–50.000 ore (decadimento termico del pannello a cristalli liquidi) Oltre 100.000 ore (equivalenti a oltre 11 anni di accensione continua 24/7)

2 · Come Funziona un Ledwall: Le 7 Componenti Fisiche di un'Installazione

Un'installazione a LED non è un display "plug-and-play", ma un ecosistema ingegneristico sincronizzato. Per garantire affidabilità ed evitare schermi neri, ogni componente deve rispondere a rigidi standard di tolleranza industriale:

COMPONENTE 01

Sorgente Video

Il flusso multimediale inviato allo schermo: player multimediali asincroni industriali (NovaStar Taurus TB30/TB60), media server per grafica generativa e spettacoli live (Resolume Arena, Modulo Pi, Watchout), workstation grafiche o codec per videoconferenze (Teams Rooms, Zoom Rooms).

COMPONENTE 02

Processore Video / Centralina

L'hardware master di regia (NovaStar serie VX, VMP COEX, Colorlight o Brompton Tessera). Riceve i segnali HDMI 2.0 / 12G-SDI, effettua il ritaglio e la scalatura hardware a latenza ultra-bassa (< 1 frame) e converte il video nel protocollo proprietario trasmesso sulle porte Gigabit Ethernet.

COMPONENTE 03

Cablaggi Dati & Potenza (Ridondanza a Loop)

Cavi Ethernet schermati di categoria 6A (S/FTP) con connettori industriali Neutrik etherCON o Seetronic. Nelle installazioni mission-critical di VeroLED, il segnale viaggia sempre con ridondanza ad anello (loop redundancy): se un cavo si danneggia, la seconda porta di riserva alimenta il segnale dal lato opposto in 0 millisecondi, impedendo buchi visivi.

COMPONENTE 04

Cabinet Strutturale

Il telaio di sostegno modulare realizzato in lega di alluminio pressofuso (*die-casting*) o alluminio aerospaziale estruso CNC con tolleranze inferiori a 0.05 mm. Dotato di sistemi di ancoraggio rapido (*fast-lock* o *S-Lock magnetico* di 3ª generazione) che consentono la compensazione millimetrica per ottenere planarità assoluta.

COMPONENTE 05

Receiving Card (Scheda Ricevente)

Alloggiata all'interno del cabinet (es. NovaStar MRV o Armor A10s Pro). Decodifica il flusso Gigabit proveniente dalla centralina, applica i coefficienti di calibrazione cromatica pixel-by-pixel (file RCFGX) e pilota i driver a corrente costante con precisione a 16-bit / 18-bit ClearView.

COMPONENTE 06

Power Box con PFC Attivo

Il cuore dell'alimentazione elettrica. VeroLED adotta esclusivamente alimentatori industriali Mean Well con correttore del fattore di potenza (PFC attivo, cosφ > 0.98) a basso riscaldamento. Trasformano la tensione di rete 230V AC in corrente continua stabilizzata a 4.2V o 5V DC, riducendo i consumi del 25% rispetto ad alimentatori generici.

COMPONENTE 07

Modulo LED (SMD, GOB o COB)

L'unità emissiva frontale, tipicamente in formato 250×250 mm. Monta diodi Nationstar Gold Wire o Nichia con binning a 2-step (ΔE < 1.5). Nelle versioni avanzate la tecnologia GOB (Glue-on-Board) o COB (Chip-on-Board Flip-Chip) sigilla i componenti con resina ottica antistatica e antiurto.

3 · Cosa Significa Pixel Pitch (Passo) e Come si Calcola

Il pixel pitch (espresso con la lettera "P" seguita dalla distanza in millimetri, es. P1.56, P2.6, P3.91, P10) rappresenta la distanza geometrica tra il centro di un pixel e il centro di quello successivo.

Dalla teoria ottica dell'acuità visiva umana (soglia limite di risoluzione dell'occhio pari a circa 1 arcominuto), discende la formula empirica di riferimento:

Regola di Retinizzazione Ottica: Distanza Minima (m) ≈ Pixel Pitch (mm)

A una distanza pari o superiore al valore del passo espresso in metri, l'occhio umano medio non è più in grado di distinguere i singoli punti luminosi, percependo un'immagine continua, omogenea e perfettamente definita.

Passo Pixel (mm) Densità Pixel al m² Distanza Minima Utile Distanza Ottimale Applicazione Tipica Consigliata
P0.78 – P0.93 Oltre 1.150.000 px/m² 0,8 metri 1,5 – 3,0 m Control Room militari/aeroportuali, Boardroom C-Level 4K/8K, Broadcast VR.
P1.25 – P1.56 410.000 – 640.000 px/m² 1,2 metri 2,5 – 5,0 m Sale consiglio, auditorium corporate, flagship store luxury, virtual production.
P1.95 – P2.60 147.000 – 262.000 px/m² 2,0 metri 4,0 – 8,0 m Showroom commerciali, musei, fondali per studi televisivi, congressi indoor.
P2.97 – P3.91 65.500 – 113.000 px/m² 3,5 metri 6,0 – 12,0 m Noleggio eventi e tour, allestimenti fieristici, maxischermi vetrina outdoor.
P4.81 – P6.25 25.600 – 43.200 px/m² 5,0 metri 10,0 – 20,0 m Cartellonistica pubblicitaria stradale, facciate esterne di centri commerciali.
P8.00 – P10.42 9.200 – 15.600 px/m² 8,0 metri 15,0 – 40,0 m Megascreen per stadi, perimetrali a bordo campo, grandi billboard autostradali.

4 · Ledwall per Esterni e per Interni: Come Scegliere Quello Giusto

La scelta tra un display indoor e uno outdoor non è una semplice questione di impermeabilità: coinvolge la fotometria ambientale, il raffreddamento termico e il rispetto delle normative di sicurezza stradale.

PARAMETRI INDOOR

Display per Interni (Uffici, Negozi, Eventi)

  • Luminosità calibrata: 600–1.200 Nit (superare 1.500 Nit in ambienti chiusi provocherebbe affaticamento visivo e abbagliamento).
  • Neri assoluti e contrasto: mascherature opache nere, tecnologia Black-Face o COB per restituire profondità di grigio cinematografica.
  • Silenziosità assoluta: raffreddamento a convezione naturale senza ventole (*fanless*), indispensabile per sale conferenze e studi TV.
  • Protezione frontale: grado IP40/IP43, elevabile a IP65 con resina protettiva GOB contro urti accidentali in vetrine e passaggi pubblici.
PARAMETRI OUTDOOR

Display per Esterni (DOOH, Facciate, Stadi)

  • Luminosità ad alto impatto: 5.500–7.500 Nit per esposizioni standard; fino a 9.000–10.000 Nit sostenuti sotto il sole battente estivo (120.000 Lux).
  • Grado di Protezione IP65/IP66/IP68: sigillatura ermetica contro pioggia battente, polvere, grandine e salsedine marina con *conformal coating*.
  • Dimming automatico (Sensore Crepuscolare): regolazione continua giorno/notte (da 7.000 Nit di giorno a 300–500 Nit notturni) per evitare l'abbagliamento degli automobilisti (Art. 23 Codice della Strada).
  • Resistenza termica: circuiti testati da -20 °C a +65 °C con alimentatori aerati e leghe di alluminio anti-corrosione.

5 · Efficienza Energetica, Consumi Reali e Durata a 100.000 Ore

Una delle domande più frequenti nella scelta di un maxi schermo riguarda l'assorbimento elettrico. A differenza dei vecchi display al plasma o dei proiettori a lampada, i LEDwall moderni sono dispositivi a bassissimo consumo proporzionale:

  • Consumo Medio Reale (≈ 30-35% del picco massimo): poiché le immagini commerciali alternano sfondi scuri, testo e video in movimento, il consumo reale tipico è di soli 180–260 W/m² per schermi indoor e di 300–450 W/m² per schermi outdoor ad alta luminosità con sensore crepuscolare.
  • Alimentatori con PFC Attivo (> 0.98): riducono drasticamente l'energia reattiva e le armoniche, azzerando le penali in bolletta per le utenze industriali e commerciali.
  • Vita Utile di 100.000 Ore (L70): i diodi di qualità industriale mantengono oltre il 70% della luminosità iniziale dopo 10–11 anni di funzionamento continuativo H24/7, garantendo un costo totale di possesso (TCO) imbattibile.

6 · Prezzi dei Ledwall: Panoramica Reale al Metro Quadro

Nel mercato dei maxischermi LED regna spesso una forte opacità sui costi reali, con preventivi che omettono componenti cruciali come la centralina di controllo, le certificazioni elettriche o l'assistenza post-vendita. VeroLED adotta una politica di massima trasparenza con il proprio listino ufficiale (IVA esclusa, fornitura hardware con garanzia e collaudo in laboratorio):

Ambiente & Tipologia Passo (Pitch) Luminosità (Nit) Prezzo Indicativo al m² Applicazione Tipica
Indoor SMD Standard P2.5 – P2.97 800 – 1.000 € 1.200 – 1.800 Negozi, showroom, centri commerciali
Indoor High-End COB P1.25 – P1.56 600 – 1.000 € 3.200 – 6.400 Sale consiglio, broadcast, luxury boardroom
Outdoor Alluminio Standard P4.0 – P5.0 5.500 – 6.500 € 1.600 – 2.400 Insegne stradali, concessionarie auto
Outdoor High-Bright 10k Nit P3.91 – P10.0 8.000 – 10.000 € 1.950 – 3.800 Pali pubblicitari DOOH, stadi, facciate a pieno sole
Rental / Noleggio Rapido P2.97 – P3.91 1.200 – 4.500 € 1.450 – 2.200 Eventi, service audio-video, fiere e palchi

* Per calcolare il costo esatto su una misura specifica al centimetro (incluso di processore NovaStar, staffe di ancoraggio e collaudo), consulti la nostra guida prezzi dettagliata oppure utilizzi il configuratore interattivo.

7 · Vendita vs Noleggio: Quale Formula Scegliere?

La scelta della formula di fornitura deve essere valutata sia sul piano operativo che su quello fiscale:

1. Vendita & Posa Diretta (CAPEX)

Ideale per installazioni permanenti destinate a durare 8–15 anni (facciate architettoniche, studi televisivi di proprietà, showroom aziendali).

PRO: Proprietà immediata dell'asset e ammortamento fiscale ordinario.

2. Noleggio Temporaneo per Eventi

Per concerti, sfilate di moda, convention, stand fieristici e matrimoni da 1 a 15 giorni con allestimento rapido e assistenza di un tecnico di regia dedicato.

PRO: Zero costi di magazzino e obsolescenza; servizio all-inclusive chiavi in mano.

3. Noleggio Operativo B2B (OPEX)

La scelta preferita da aziende e media owner per installazioni fisse a lungo termine (da 24 a 60 mesi) senza intaccare la liquidità aziendale.

PRO: Canoni deducibili al 100% (IRES/IRAP), polizza All-Risk inclusa, zero cespiti a bilancio e riscatto finale all'1–10%.

8 · Lo Standard Broadcast: Perché i Nostri Schermi Hanno Zero Flickering a 7.680 Hz

Uno dei problemi più evidenti degli schermi LED economici è il comportamento davanti a telecamere televisive e fotocamere per smartphone: compaiono fastidiose bande nere verticali o orizzontali, sfarfallio pulsante (*flickering*) e distorsione cromatica nei movimenti rapidi.

Questo difetto rende l'impianto totalmente inadatto per studi televisivi (come gli studi di RTL 102.5, Mediaset o Rai), per la virtual production cinematografica XR e per gli showroom del lusso dove i clienti fotografano le vetrine per condividerle sui social.

VeroLED supera questo limite dotando i propri cabinet di driver IC avanzati a doppio latch e frequenza di refresh certificata di 7.680 Hz (con correnti di lavoro stabilizzate a 15–20 mA e temperature inferiori di 15 °C sul circuito stampato). Il risultato è una riproduzione fluida e cristallina, priva di artefatti visivi a qualsiasi velocità di otturazione (*shutter speed*), garantendo conformità broadcast assoluta.

Desidera valutare l'installazione o il noleggio di un ledwall?

I nostri ingegneri sono a Sua disposizione nei due showroom attivi in Campania per mostrarLe dal vivo il confronto tra le tecnologie, oppure per redigere un'offerta tecnico-economica completa.

richieda una consulenza dedicata →

Domande frequenti

Cos'è esattamente un ledwall e come si differenzia da un monitor LCD o da un videowall?
Un ledwall è uno schermo modulare a emissione luminosa diretta: ogni singolo pixel è composto da tre microdiodi (Rosso, Verde, Blu) che generano luce e colore in modo autonomo, senza necessitare di alcuna retroilluminazione passiva (backlight). A differenza dei videowall LCD, che presentano sgradevoli cornici nere divisorie (bezel gap) e luminosità limitata, il ledwall forma una superficie visiva continua e priva di interruzioni (zero cornici), con contrasto dinamico elevatissimo (fino a 20.000:1) e una luminosità sostenibile da 600 a oltre 10.000 Nit, visibile anche sotto il sole estivo diretto.
Come funziona un ledwall: quali sono le 7 componenti chiave di un'installazione?
Un sistema professionale a LED si articola in 7 componenti fisiche interconnesse: 1) Sorgente video (media player, PC o mixer video); 2) Processore video / Centralina (scalatura a latenza zero e mappatura cabinet); 3) Cablaggi di segnale e potenza a cascata (cavi Gigabit Ethernet schermati S/FTP e linee PowerCON con ridondanza a loop); 4) Cabinet strutturale (telaio in alluminio pressofuso con sistema di bloccaggio rapido fast-lock o attacchi fissi); 5) Receiving card interna (riceve il flusso Gigabit e controlla i driver a corrente costante con calibrazione cromatico-fotometrica FPO); 6) Power box (alimentatori industriali switching con PFC attivo ad alto fattore di potenza); 7) Moduli LED (la matrice frontale SMD, GOB o COB contenente i singoli pixel).
Cosa significa pixel pitch (passo) e come si calcola la distanza ottimale di visione?
Il pixel pitch (o passo) è la distanza fisica espressa in millimetri tra il centro di un pixel e il centro del pixel adiacente. Determina la densità di punti per metro quadro e la risoluzione complessiva dello schermo. La formula empirica ingegneristica stabilisce che 1 mm di pixel pitch corrisponde approssimativamente a 1 metro di distanza minima di visione utile. Ad esempio, un display P1.25 mm offre una visione nitida e continua già da 1,2 metri di distanza (ideale per boardroom e sale riunioni), mentre un display P3.91 mm è ottimale a partire da 4 metri e un P10 mm da circa 10 metri (tipico di stadi e facciate stradali).
Qual è la differenza tra ledwall per interni (indoor) e per esterni (outdoor)?
Le differenze principali risiedono nella luminosità, nella protezione dagli agenti atmosferici e nella densità dei pixel: i ledwall indoor operano tipicamente tra 600 e 1.200 Nit con passi fini (da P0.78 a P2.5 mm) e protezione da polvere IP40/IP65 frontale (tecnologia GOB/COB); i ledwall outdoor richiedono da 5.500 a oltre 10.000 Nit sostenuti per vincere la luce solare diretta (fino a 120.000 Lux), cabinet in alluminio anticorrosione con grado di protezione IP65/IP66 fronte e retro, guarnizioni stagne iniettate e sensori crepuscolari per la regolazione automatica notturna conforme al Codice della Strada (Art. 23 CdS).
Perché i ledwall economici sfarfallano nelle riprese video e mostrano bande nere in televisione?
Lo sfarfallio (flickering) e le bande nere orizzontali nelle riprese con telecamere professionali o smartphone sono causati da una frequenza di refresh rate insufficiente (inferiore a 1.920–3.840 Hz) e da driver IC economici a basso scan-rate. Nei display broadcast-grade di VeroLED la frequenza di aggiornamento è certificata a ≥ 7.680 Hz con scala di grigi nativa a 16-bit, azzerando qualsiasi interferenza visiva con gli otturatori delle telecamere anche a framerate elevati (slow-motion o trasmissioni in diretta 4K).
Conviene acquistare il ledwall o scegliere la formula del noleggio operativo a lungo termine?
L'acquisto diretto (CAPEX) è consigliato solo se si dispone di liquidità immediata e si desidera iscrivere il bene a cespite con ammortamento quinquennale ordinario. Per la stragrande maggioranza delle aziende e dei professionisti, la formula economicamente più vantaggiosa è il Noleggio Operativo B2B (24–60 mesi): il canone periodico è deducibile al 100% ai fini IRES e IRAP, include l'assicurazione All-Risk, non appesantisce il bilancio né la Centrale Rischi bancaria e comprende la garanzia integrale e la telemetria continua con riscatto finale.